Хроника войны:

Батов Павел Иванович
Батов Павел Иванович1.6.1897 - 19.4.1985

Батов Павел Иванович - командующий 65-й армией, генерал-лейтенант (с 29 июня 1944 г. - генерал-полковник).

Родился 1 июня 1897 г. в деревне Филисово сегодня Рыбинского района Ярославской области. Русский. Участник Первой мировой войны с 1916 г. За отличия в боях был награждён двумя Георгиевскими крестами и двумя медалями.

В Красной Армии с 1918 г. В 1927 г. окончил курсы "Выстрел" и в 1950 г. - Высшие академические курсы при Военной академии Генерального штаба. Член ВКП(б)/КПСС с 1929 г.

В Гражданскую войну участвовал в подавлении контрреволюционных выступлений и мятежей в Рыбинске, Ярославле, Пошехонье. В 1926-36 гг. командовал ротой, батальоном, стрелковым полком. В 1936-37 гг. под псевдонимом "Пабло Фриц" участвовал в национально-революционной войне испанского народа 1936-39 гг. По возвращении, с 1937 г. - командир стрелкового корпуса. В 1939-40 гг. участвовал в советско-финляндской войне. С 1940 г. – заместитель командующего войсками Закавказского Военного Округа.

С начала Великой Отечественной войны П.И. Батов командир 9-го стрелкового корпуса, с августа 1941 г. - заместитель командующего 51-й армией Южного фронта, в январе – феврале 1942 г. - командующий 3-й армией, с февраля по октябрь 1942 г. - помощник командующего войсками Брянского фронта. Затем до конца войны командовал 65-й армией, участвовавшей в боевых действиях в составе Донского, Сталинградского, Центрального, Белорусского, 1-го и 2-го Белорусских фронтов.

Войска под командованием П.И. Батова отличились в Сталинградской и Курской битвах, в сражении за Днепр, в боях при освобождении Белоруссии, в Висло-Одерской и Берлинской операциях, освобождали города Глухов, Речица, Мозырь, Бобруйск, Минск, штурмовали Росток, Штеттин.

Командующий 65-й армией П.И. Батов умело применил для поддержки атаки пехоты и танков двойной огневой вал в 1944 г. в Бобруйской операции, решительно осуществил манёвр войсками армии с одного направления на другое в Белорусской (1944 г.) и Восточно-Померанской (1945 г.) операциях.

Боевые успехи 65-й армии под его руководством 23 раза отмечались в приказах Верховного Главнокомандующего.

За организацию чёткого взаимодействия подчинённых войск при форсировании Днепра, прочное удержание плацдарма на западном берегу реки и проявленные при этом личную отвагу и мужество Указом Президиума Верховного Совета СССР от 30 октября 1943 г. командарм-65 генерал-лейтенант Павел Иванович Батов удостоен звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали "Золотая Звезда" (№ 1726).

Второй медалью "Золотая Звезда" (№ 56) генерал-полковник П.И. Батов награждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 2 июня 1945 г. за инициативу и мужество, проявленные при организации форсирования реки Одер и овладении городом Штеттин.

В ходе многочисленных боевых операций проявил себя решительным, энергичным военачальником.

После войны командовал механизированными и общевойсковыми армиями, был первым заместителем главнокомандующего Группой советских войск в Германии.

В 1955 г. П.И. Батову присвоено воинское звание "генерал армии". С этого времени до 1958 г. он - командующий войсками Прикарпатского Военного Округа, с 1958 по 1959 гг. - Прибалтийского Военного Округа, с 1962 по 1962 гг. командует Южной группой войск. В 1962-65 гг. - начальник Штаба Объединённых вооружённых сил государств-участников Варшавского Договора. В 1965-85 гг. в Группе генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. В 1970-81 гг. - председатель Советского комитета ветеранов войны. Депутат Верховного Совета СССР 1, 2, 4-6-го созывов.

Скончался 19 апреля 1985 г. в Москве. Похоронен на Новодевичьем кладбище.

Награждён 8-ю орденами Ленина (4 июля 1937 г.; 11 марта 1940 г.; 30.10.1943 г.; 21.02.1945 г.; 31.05.1957 г.; 31.05.1967 г.; 31.05.1977 г.; 31.05.1982 г.), орденом Октябрьской Революции (№ 1730 от 31.05.1972 г.), 3-я орденами Красного Знамени (03.01.1937 г.; 03.11.1944 г.; 20.06.1949 г.), 3-я орденами Суворова 1-й степени (№ 10 от 28.01.1943 г.; № 49 от 16.09.1943 г.; № 299 от 10.04.1945 г.), орденами Кутузова 1-й степени (№ 266 от 23.07.1944 г.), Богдана Хмельницкого 1-й степени (№ 309 от 18.02.1956 г.), Отечественной войны 1-й степени (06.04.1985 г.), "За службу Родине в Вооружённых Силах СССР" 3-й степени (30.04.1975 г.), "Знак Почёта" (№ 2624 от 14.05.1936 г.), медалями, иностранными орденами.

Бронзовый бюст дважды Героя Советского Союза П.И. Батова установлен в городе Рыбинск Ярославской области. На родине Героя создан музей. Бюст Батова установлен в областном центре Белоруссии - городе Гомель.
 



© 2021  КВЦ «Сокольники»
   |   
Куратор проекта:
Ревенко Павел
Тел.: 8 (495) 995–05–95

 

   |       |   
Международная выставка каллиграфии
   |   
Современный музей каллиграфии